¿Se pueden colgar en la web o en la intranet documentos escaneados de otros autores?

La difusión en webs públicas o en la intranet (como por ejemplo en las aulas virtuales de acceso restringido) de documentos escaneados es un acto de comunicación pública. Por lo tanto, esto no se podrá efectuar sin permiso del autor o titular de los derechos a menos que se trate de obras de dominio público, que el uso que se quiera hacer de ellas esté permitido en la Ley de propiedad intelectual como excepción (artículos 31-40 de la LPI) o que la licencia de publicación lo permita.